Как относиться к смене кредитора с АРИЖК на АИЖК без предоставления подтверждающих документов?

Добрый день.

В 2009 году мной и АРЖК был заключен договор стабилизационного займа. В 2013 году получаю Уведомление о смене кредитора от третьего лица, действующего по доверенности (информации где и кем удостоверена нет). Печать и подпись соответственно третьего лица ООО"БРУТ". Сразу связалась с контактным лицом для запроса документов, подтверждающих право перехода требования долга. По электронной почте получила отказ, с обоснованием, что это конфидициальные для меня документы. Отправляла официальные запросы по акте сверки долга, на которые ответы не получала. В октябре этого года получила первую обратную связь по СМС от АИЖК, где определена просрочка в 123459 рублей и пени в 108520,52 рублей. Прошу совета, как лучше мне поступить в данной ситуации.

, Антонова Зинаида Анатольеына, г. Томск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Зинаида Анатольевна.

Вы задолженность в течение указанного вами срока погашали? если нет, то собираетесь погашать?

Антонова Зинаида Анатольеына
Клиент, г. Томск

Илья, добрый день. Нет, как только получила Уведомление, перестала платить. Конечно намерена закрыть задолженность, причём досрочно.

Антонова Зинаида Анатольеына

Вы правильно поступаете.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Кроме того, если действительно состоялся переход прав и вам не были предоставлены надлежащие документы, вследствие чего вы не исполняли свои обязательства по вине кредитора, то вы вправе уменьшить или даже избежать ответственности за такое неисполнение.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Статья 404 ГК РФ Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Вам необходимо написать официальный запрос с требованием предоставить документы по переуступке права требования, сошлитесь при этом на переписку по электронной почте (для фиксирования даты начала выяснения обстоятельств перевода права требования), напишите, что если не предоставят вы исполните обязательства прежнему кредитору.