Как в судебном порядке оспорить размер долга, если его продали коллекторской фирме?

Добрый вечер! не буду рассказывать о разных тяжелых жизненных ситуациях, но немного предыстории. Сегодня позвонил коллектор, представился и предложил до 11.12.15 погасить 50000 рублей долга, которые, как он сказал ему продал банк и с этого дня я должен им(коллекторам). Если денежные средства не поступят на счет до указанной даты, то сумма пени будет расти. Также у приставов находится исполнительное производство по данному кредитному договору. Я знаю, что ответственность несу, но в настоящее время нет возможности погасить полностью, хотя был бы рад и ранее! У меня уже выплачена банку неимоверная сумма, теперь еще и коллекторам платить?! Ну а суть такова, если возможно такую информацию получить, то, подскажите пожалуйста, какими должны быть в данной ситуации мои первые действия? Что следует учесть при общении с коллекторами, куда следует обратиться за помощью? Какие документы сейчас мне сможет представить тот банк, где брал деньги, если он долг продал? Ну и в общем, собираюсь судиться, но не знаю с чего начать. Иначе наверное не писал бы))). Заранее благодарю!! С Уважением Саша.

, петр, г. Москва
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте! кредитор согласно гражданскому законодательству вправе передать долг другому кредитору только при уведомление должника.Вас банк не уведомил.Поэтому продолжайте платить притавам.А в случае угроз со стороны коллекторов пишите заявление в полицию.

петр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!!! И надеюсь последний вопрос: В какой форме меня должны уведомить? Разве мое согласие на это не нужно?

в письменной форме.Согласия на это не нужно.

Гк рф. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не былуведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательстводолжника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 385. Уведомлениедолжника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, еслиуведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получилуведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).