Надо ли юр лицу платить ли налог на прибыль, НДС и налог с продаж?

Уставной деятельностью юридического лица является розничная торговля и производственная деятельность. Часть временно свободной площади магазин сдает в аренду. Уплачивается ли налог на прибыль, НДС и налог с продаж в части услуг по сдаче магазина в аренду и реализации собственного имущества?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязательно уплачивается НДС и налог на прибыль, так организация получает доход от данного вида деятельности даже при условии, что он не предусмотрен Уставом и не внесен в ЕГРЮЛ.

Статья 250. Внереализационные доходы
4) от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса;

Налог с продаж отменен в России с 2004 года.