Можно ли продать долю квартиры без согласия остальных собственников?

составлено завещание на однокомнатную квартиру в двух равных долях, после вступления в право наследия можно ли продать долю без согласия второго наследника?

, Яна, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

после вступления в право наследия можно ли продать долю без согласия второго наследника?
Яна

Согласия второго собственника не нужно. Но он имеет преимущественное право покупки и Вы должны известить его о продаже доли и предложить ей сначала ему.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Яна
Клиент, г. Ульяновск

спасибо большое