Можно ли вернуть задаток, отданный за ожидание?

Здравствуйте! Собрались купить квартиру, дали задаток 10000 рублей.Оформили письменно расписку, продавец указал срок в 2 недели, т.е. 15.12.15. это последний срок когда мы должны с ним полностьэю расплатитьтся за квартиру. Если мы хотим продлить договор, то он еще просит задаток в размере 30000 рублей иначе он выставит квартиру на продажу. Прав ли он? И можно ли вернуть задаток? Не мало ли он дал нам времени (2 недели), чтоб полностью расплатиться с ним за квартиру?

, Анастасия Поваренных, г. Нижний Тагил
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Вы можете положить деньги в банковскую ячейку. Не отдавайте все деньги за квартиру раньше, чем получите свидетельство о государственной регистрации права. А еще лучше — заключите договор с агентством недвижимости. Грамотный агент сопроводит Вашу сделку, что бы избежать риска остаться и без денег и без квартиры. По гражданскому законодательству, если сделка не состоялась по инициативе покупателя, то задаток не возвращается. Будьте осторожны!