Возможно ли уменьшение размера алиментов из-за рождения ребенка?

Здравствуйте. Я в браке. У нас родился ребенок. Муж в данный момент платит алименты на ребенка от первого брака. Если я подам тоже на алименты в суд. Суд выдаст судебный приказ и автоматически уменьшит алименты на первого ребенка??? Или мужу надо будет отдельно подавать на уменьшение размера алиментов???

Или мы заключим мировое соглашение в котором указано будет что он мне будет выплачивать 1/6 и муж отнесет его на работу. Выплаты на первого ребенка уменьшаться с 1/4 на 1/6 автоматически ???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
У нас родился ребенок. Муж в данный момент платит алименты на ребенка от первого брака. Если я подам тоже на алименты в суд. Суд выдаст судебный приказ и автоматически уменьшит алименты на первого ребенка???
Ирина

Нет, автоматически алименты на первого ребенка не уменьшаются, просто на вашего будут то же взыскивать 25%

Или мужу надо будет отдельно подавать на уменьшение размера алиментов???
Ирина

Лучше не тратить ни на что время и подавать ему заявление об уменьшении в свызи с рождение второго ребенка