Могу ли я применять ЕНВД, если для грузоперевозок использую автомобиль по ген доверенности?

У меня автомобиль "Газель" по ген. доверенности, и ИП могу я применять ЕНВД. И что для этого нужно.

, Павел, пгт. Аксубаево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете применять ЕНВД по грузоперевозкам, так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется в отношении:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Для перехода на ЕНВД по данному виду деятельности вам нужно в налоговую подать заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности.