Должна ли супруга вместе с мужем выплачивать его долги и кредиты?

Добрый день! Я нахожусь в браке, и у мужа накопилось много долгов, в том числе кредитов. Должна ли я, как его жена, выплачивать эти долги с ним вместе? Никаких бумаг я не подписывала.

И еще ситуация - у коллеги муж взял в долг (не в банке) большую сумму, при этом попросил жену подписать у нотариуса доверенность, что она не против. Чем ее обязывает эта доверенность? Должна ли она вместе с ним выплачивать долги? Может ли он ее заставить выплачивать долг вместе с ним?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

На что были потрачены денежные средства? Знали ли Вы о кредитах?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья!

Должна ли я, как его жена, выплачивать эти долги с ним вместе? Никаких бумаг я не подписывала.
Наталья

Если вы ничего не подписывали, и соответственно не являетесь ни поручителем, ни солидарным заёмщикам, то долги мужа вы выплачивать не должны. Другое дело, если будет решаться вопрос о разделе имущества и эти долги будут признаны совместными, то по решению суда вы станете обязаны выплачивать установленную вам часть обязательства.

попросил жену подписать у нотариуса доверенность, что она не против. Чем ее обязывает эта доверенность?
Наталья

Тут важно уточнить, что за документ был подписан, доверенность или нотариальное согласие. Если доверенность, то о чём? Нотариальное согласие не обязывает выплачивать жену долг. В случае с доверенностью возможны варианты. Если, например, доверенность выдана на право заключать от имени жены договор займа и муж подписал, в том числе от её имени, договор займа, то в этом случае она будет солидарным заёмщиком со всеми вытекающими последствиями.

Удачи вам!