Отсутствие в извещении дополнительных требований, которые перечислены в проекте контракта

Добрый день. Объявлен запрос котировок по 44-ФЗ. В извищении "Преимущества" не установлены, "Требования к участникам": не быть в реестре недобросовестных поставщиков (ссылка на часть 1.1 ст 31 44-ФЗ) и единые требования к участникам (п.1 часть 1 ст 31 44-ФЗ), "Ограничения участия в определении поставщика": не установлено.

В проекте контракта присутствует пункт о наличии специального сертификата, которого у меня нет.

Могу ли отклонить меня в случае, если я подам меньшую цену, так как нет требуемого сертификата? Спасибо.

, Надежда, г. Хабаровск
Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии со статьей 47 44- ФЗ, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, заказчик не может требовать от вас предоставления дополнительных сертификатов, если они не предусмотрены извещением.

Если вы сомневаетесь в том, придется ли вам при исполнении контракта предоставлять заказчику каки-либо сертификаты и сможете ли вы это сделать, то целесообразно запросить у заказчика разъяснения по данному поводу в соответствии с ч. 36.6. ст. 39 44-ФЗ.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой в части невозможности отклонения. даже в случае если бы деятельность была лицензируемой и лицензию бы вы не представили, отклонить вас не могли. перечень оснований для отклонения закрытый. данный документ (сертификат) вы должны предоставить при исполнении контракта. что касается разъяснений, то здесь не соглашусь. это запрос котировок, который исключает какое-либо взаимодействие заказчика с подрядчиками, тк кто подрядчик заказчик не знает и узнать до проведения процедуры вскрытия конвертов не может. ваш запрос будет рассмотрен в общем порядке как обычное обращение. при этом 44-фз не предусматривает такого понятия как запрос о предоставлении разъяснений по запросу котировок. данные запросы и их разъяснения возможны по аукционам в порядке 65 статьи. такого рода разъяснения и переговоры возможны не ранее подведения итогов запроса котировок и 44-фз не урегулированы

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию. Возник дополнительный вопрос: если в период исполнения контракта я не предоставлю требуемый сертификат, то могу ли я на этом основании попасть в список недобросовестных поставщиков?

в реестр недобросовестных организация попадает в строго определенных случаях, в том числе, в случае расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком, либо расторжения контракта по решению суда и т.д. с данным сертификатом могут возникнуть проблемы, если он относится к тем документам, которые поставщик обязан приложить к товару в соответствии со статьей 456 ГК РФ. в этом случае, в соответствии с нормами ГК заказчик может отказаться от поставленного товара. это указано в статье 464 ГК РФ