Можно ли один раз поменять паспорт, если девушка выходит замуж и ей исполняется 20 лет?

Если девушка хочет взять мою фамилию после регистрации брака, но через месяц её исполнится 20, ей нужно два раза менять паспорт или можно перенести дату регистрации?

, Георгий, г. Саратов
Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

В 20 лет замена паспорта обязательна.

После регистрации брака, у вас есть 30 дне, в течении которых вы обязаны обратиться с заявлением. В случае несвоевременного получения или замены паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей). Таким образом, целесообразно зарегистрировать брак, так, чтобы день рождения вашей девушки исполнилось до наступления 30 дня, чтобы можно было обратиться за заменой паспорта один раз и не получить штраф, за пропущенный срок.