Как оформить опеку над ребенком на сестру?

Добрый день! У меня есть ребенок двух лет. С мужем мы разводимся,документы в суд поданы пару недель назад. Подскажите могу ли я оформить опеку на сестру на случай если со мной что-то, поскольку мне предстоит операция. Если это возможно, то какие документы для этого нужны, сроки оформления и стоимость. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия Александровна, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если ранее сестра была признана недееспособной судом в органы опеки нужно подать следующие документы:

1. Ваше заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;- 2. Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров -копия пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

3. Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

4.Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;-

5.Медицинское заключение о состоянии здоровья;

6.Копия свидетельства о браке (если состоите);

7.Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

8.Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

9.Автобиография;

10.Паспорт.

11. Решение суда о признании подопечного недееспособным.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения.

Если сестра не была признана недееспособной, то данный вопрос решается в суде с проведением специальной медицинской экспертизы.