Можно ли требовать возмещение морального ущерба за поврежденный автомобиль?

соседка разбила лобовое и заднее стекло поцарапала камнем капот на автомобиле Toyota Corolla 2013 год выпуск. купленная мною в автосалоне подали заявление в суд . следственная экспертиза оценила ущерб в 80000т.р. меня это сумма не устраивает Потому что я не вложиваюсь весь ремонт автомобиля независимая экспертиза оценила сумму 140000т.р. на какую экспертизу будет ссылаться суд ? Должны ли мне выплатит за независимую экспертизу Могу ли я подать на моральный ущерб

, Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В отношении соседки возбуждено уголовное дело по ст. 167 Уголовного кодекса и следственная экспертиза проводилась в ходе предварительного следствия?

Если так, то заявите следователю ходатайство о проведении повторной экспертизы. В обоснование приложите копию проведенной вами независимой экспертизы.

Если вы выиграете суд, то судебные издержки (в том числе по проведению экспертизы) будут взысканы с ответчика.

Оснований для компенсации вам морального вреда нет, так как он не выплачивается по имущественным требованиям (ст. 151 ГК РФ).