Возможно ли изменение цены контракта в пределах 10%?

Добрый день! Ситуация такова. Имеется, предположим, контракт на сумму 1000 руб. Вопрос - возможно ли вначале уменьшение цены контракта на 10% (до 900 руб.), затем его возврат на 1000 руб. и дальнейшее увеличение также на 10% до 1100 руб.? Ведь в конечном итоге как увеличение контракта, так и его уменьшение не выходит за рамки 10% от цены контракта?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. в данном случае речь должна идти в первую очередь не о цене, а об объеме. т.к. по статье 95 в пределах 10 % изменяется объем и уже прямо пропорционально ему цена. так вот с объемом изменение может варьироваться в пределах 10 % от первоначально установленного. изменение же после того как вы измеенили объем на 10 % еще на 10 % было бы нелогичным и позволило бы заказчику обойти условия 44-фз, тем самым раздув закупку хоть на 100 % мелкими 10 % шажками. на мой взгляд так изменять контракт нельзя. что же касается вашей ситуации, то помимо упомянутых вами 10 % (т.е. правового основания согласно п.п. б), можно изначально изменить условия контракта путем обычного снижения цены (именно цены, а не объема) не обязательно в пределах 10 %. правовым основанием обычного снижения цены без изменения объема будет п.п. а. и то в данной ситуации при изменении в дальнейшем объема, вы обязаны будете отталкиваться от цены единицы работы (услуги, товара) исходя из данного снижения