Вправе ли заемщик требовать расторжения договора, если нарушений со стороны займодателя нет?

Был заключен договор займа на небольшую сумму. Заемщик договор не исполняет, однако направил в наш адрес заявление, в котором просит расторгнуть договор займа и выставить к погашению всю сумму. В заявлении так же указывает, что размер процентной ставки и размер неустойки за просрочку (2 % в день) является завышенным, а так же что договор был заключен на невыгодных для него условиях.

Вправе ли в данном случае заемщик требовать расторжения договора? (Никаких нарушений со стороны займодателя нет).

Будет ли считаться нарушением его прав отказ в расторжении договора займа?

, Анна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Односторонний отказ от договора не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае — не предусмотрено.

Соответственно, рекомендую заемщику отказать. В любой форме, письменно, устно, по электронной почте и т.п.

Размер неустойки, возможно, и правда слишком высокий, но снижать его добровольно никакого смысла нет. Если должник не заплатит, вы обратитесь в суд, и суд, возможно, неустойку снизит на основании ст. 333 ГК РФ, если ответчик докажет что она слишком высокая.

Что до процентов, то их размер снижен скорее всего и судом не будет.