Как будет разделен дом, если он приобретался в браке, но на деньги с продажи имущества до брака?

Собираюсь разводиться с женой в собственности дом и земля купленные в браке но на деньги от проданной квартиры и гаража приобретенными мной до брака и от проданной квартиры доставшейся мне по наследству. Собственник 1 я. Жена только прописана. Имеется несовершеннолетний ребенок.

, Владимир, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Вместе с этим, надо иметь в виду, что поскольку дом и земля приобретались Вами в период брака (хотя и на Ваши средства), в случае обращения супругой в суд о разделе этого имущества Вам нужно будет представить суду соответствующие доказательства. Нередко в таких случаях оказывается, что не сохранились документы о продаже имущества и получение за них денег до вступления в брак. Поэтому нужно постараться найти такие документы. Их можно взять в регистрационной палате, покупатель Вашей недвижимости может подтвердить куплю-продажу. Она же (супруга) будет доказывать обратное, что дом и земля куплены вами в период брака на общие супружеские средства.