Могут ли взыскать долг по аренде с физического лица при банкротстве ИП?

В 2003 году был заключён договор аренды земельного участка между ИП и администрацией, в 2009 году было дано согласие на залог, в 2010 году объявили о банкротстве, в 2011 году администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, заявление оставлено без рассмотрения так они два раза не явились в суд, в 2014 году оформлена уступка права на аренду, в 2015 году администрация обратилась в городской суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за 2003-2014 и пени, но уже как к физическому лицу. Если можно ссылки на статьи законодательства

Уточнение от клиента

в январе 2015 года закрыто конкурсное производство.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно действовавшего на тот период законодательства, банкротство ИП не вело к освобождению физ. лица, наделённого статусом ИП, от обязательств. Поэтому, администрация вправе обратиться с таким иском в суд. Но вы, в свою очередь, можете заявить в суде о применении срока исковой давности, по правилу п.2 ст. 119 ГК РФ, к требованиям, срок исковой давности по которым прошёл. То есть, реально с вас могут взыскать арендную плату только за последние три года.

Удачи вам!