Как будет происходить процесс установления отцовства, если ответчик не является?

Ответчик не является на процесс по установлению его отцовства,как будет идти дело дальше?как доказывать что он папа?и долго ли это будет длиться?

, Ольга, г. Барабинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Ответчик не является на процесс по установлению его отцовства, как будет идти дело дальше?
Ольга

Если в деле имеются сведения о надлежащем извещении ответчика, суд вправе рассмотреть дело и без его участия.

как доказывать что он папа?
Ольга

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Ольга!

Хочу дополнить свой ответ тем, что по таким делам суд обычно назначает генетическую экспертизу. В случае, если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе считать отцовство установленным.