Доп соглашение о переносе сроков сдачи дома распространяется ли на перенос срока сдачи квартиры в нем?

Здравствуйте!

Срок ввода дома в эксплуатацию по ДДУ - до 31.12.2015 г. В ДДУ также указано, что объект строительства (квартира) передается долевщику в течение 90 дней с момента ввода дома в эксплуатацию.

Недавно застройщик направил уведомление о переносе сроков ввода дома в эксплуатацию до 30.04.2016 г и предложил подписать доп. соглашение.

Во-первых, 2-месячный срок уведомления, указанный в 214-ФЗ, нарушен.

Во-вторых, указано о переносе сроков ввода в эксплуатацию всего дома, НО ни слова не сказано о сроках передачи квартиры.

Правильно ли я понимаю, что подписав это доп. соглашение, я автоматиечски соглашаюсь и с переносом срока передачи квартиры на 90 дней?

Спасибо!

Уточнение от клиента

А 2-месячный срок уведомления о переносе от какой даты в ДДУ необходимо отсчитывать в обратном направлении - от срока ввода в эксплуатацию или срока передачи объекта/квартиры? П.3 ст.6 214-ФЗ:

"В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора". То есть если крайний срок ввода в эксплуатацию дома - 31.12.2015, то и уведомление должно было быть отправлено не позднее 31.10.2015? Каковы последствия нарушения застройщиком этого срока?

, Николай, г. Вологда
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Да, подписав соглашение, вы вносите изменения в договор ДДУ о сроках. Если не согласны, то не подписывайте и направляйте претензию о выплате вам неустойки по ст. 6 Фз «О ДДУ»