Какое наказание назначат по статье 158 часть 2, если есть непогашенная судимость?

скоро суд по ст 158ч2пв украл деньги 14500 ранее судим судимость не погашена но есть смягчающие обстоятельства явка с повинной двое несовершеннолетних детей возмещение ущерба и суд в особом порядке какое примерно будет наказание

, Александр, г. Саратов
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если в Ваших действиях судом будет признан рецидив преступлений вряд ли можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы. «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.» (ч.1 ст.18 УК РФ). «При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным
либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.» (ч.4 ст.18 УК РФ). Назначение наказания при рецидиве преступлений регламентирует ст.68 УК РФ.

Если ответ был полезен — жмите "+"

Александр
Клиент, г. Саратов

был судим до 18 лет значит рецедива не должно быть?

Александр

Тогда рецидива нет (п.«Б» ч.4 ст.18).

А по какой статье судимость? Какое наказание назначалось?
Костромов Илья Юрьевич

Также нужно знать следующее. Отягчающие обстоятельства имеются (ст.63 УК РФ)? Когда совершено преступление за которое будут судить?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ранее судим судимость не погашена
Александр
какое примерно будет наказан
Александр

А по какой статье судимость? Какое наказание назначалось?

Предыдущая непогашенная судимость отнюдь не означает автоматического лишения свободы при рецидиве.