Является ли жена умершего наследницей, если был развод, но нет штампа о разводе в паспортах?

Является ли супруга наследницей, после смерти мужа, если их брак был расторгнут, но штампы о разводе в паспорта не поставлены?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Если развод был зарегистрирован в органах ЗАГС, то наследницей по закону жена не является. Печать в паспорте значения в данном случае не имеет. Однако развод не исключает возможности наследовать по завещанию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не соглашусь с коллегой: «Если развод был зарегистрирован в органах ЗАГС, то наследницей по закону жена не является».

Регистрация в органах ЗАГСа не имеет правового значения в в плане ответа на ваш вопрос. Если решение суда о расторжении бракавступило в законную силу, брачные отношения с этого момента прекращены. Бывшая супруга не является супругой и к наследованию не призывается. Независимо от того, была внесена соответствующая запись в Книгу ЗАГС или

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

На сколько мне известно развод был через суд, т.к.несовершеннолетний ребенок. Подскажите сможет ли она скрыть факт развода и вступить в наследство? Или это каким-то образом проверяется нотариусом или другими органами занимающимися данным делом?

Никто не может знать, что может, или не может другой человек. Проверить это нельзя, и в обязанности нотариуса такая проверка не входит.

В любом случае, если ребенок их совместный с наследодателем, наследником будет ребенок, даже при наличии завещания на другое лицо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Штамп в данном случае значения не имеет. Если решение суда состоялось, то развод считается с момента вступления в законную силу решения суда.

Заявите, что.это бывшая жена и не может наследовать. Скажите, чтобы судья запросил решение. Это при условии, что она вдруг представит свидетельство о браке.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Поняла. Спасибо большое!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

В вопросе о ребенке, как наследнике ничего не сказано, в уточнении к вопросу имеется предположение о ребенке, поскольку, брак прекращался в судебном порядке, но это не факт, т.к прекращение в судебном порядке может производиться и в связи с нежеланием ответчика явится в ЗАГС и дети тут ни при чем. В любом случае, Вам надо уведомить ИФНС, так как они занимаются выморочным имуществом. Если нет наследника по закону — ребенка и женщина, при указанных обстоятельствах, не вправе наследовать, то имущество становиться выморочным (переходит государству). Если собирается иметь место намеренное сокрытие факта расторжения брака, то это уже преступление против интересов государства. Но не понятно, зачем Вам (если Вы не наследник и не заинтересованны) этим вопросом озадачиваться, если только это не Ваша собственная история?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть ребенок совершеннолетний, отец пенсионер и бывшая жена с решением суда, но без штампа. Так же есть завещание на племянника умершего, но это завещание пока никто не видел. На сколько я понимаю вступить в наследство, при наличии завещания имеет право только отец, т.к.он пенсионер. Без завещания сын и отец. Это не моя собственная история, я не являюсь бывшей женой, если Вы об этом. Я родственница умершего и я за справедливость.

Я Вас услышал. Если, имеет место наследование по Закону, то отец — пенсионер (родитель умершего) наследует по первой очереди, а не, как нетрудоспособный.

Ребенок тоже наследует по первой очереди за своего умершего отца, то есть, они оба наследуют.

Если имеет место завещание, то только наследник по завещанию — племянник, т.к, если ребенок (сын умершего) на момент открытия наследства был совершеннолетним (не иждивенцем) не наследует обязательную долю, а отец тоже не является нетрудоспособным иждивенцем, он просто пенсионер и не находился на иждивении наследодателя, поэтому обязательную долю, так же не наследует.

Завещание, если оно имело место, увидит нотариус.

Посмотрите таблицу, которую я приложил!