Что делать, если продавец отказывается по суду вернуть деньги за проданный дом?

Продавался по очень заманчивой цене дом, но после оказалось, что человек , который продавал не имел на это право. Деньги естественно продавец потратил и вернуть не всостоянии. Суд вынес решение больше года назад вернуть сумму , но долг так и не возвращается. Звонили коллекторам , те тоже ничего не делают. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, возможно у должника есть имущество или доход, за счёт которого будет произведено взыскание.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Звонили коллекторам, те тоже ничего не делают. Что делать?

Им зачем звонили то. У них вообще прав никаких нет, кроме как подать иск в суд., но суд по вашей ситуации состоялся исходя из вашего вопроса. Предъявляете исполнительный лист судебным приставам и они начнут работу по всем источникам доходов. Если даже и не найдут у него ничего, наступает такой момент в жизни как трудовая пенсия, от вычетов из нее не уйдешь. Пристав также наложит запрет на выезд из страны и примет другие меры. Наше государство в последее время вводит все новые ограничения должникам.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если сумма долга больше 500тыс руб, еще как вариант можно подать на Вашего должника заявление в суд на банкротство. Вполне вероятно, что через «своего» арбитражного управляющего Вы добьетесь большего результата, чем от службы приставов.