Правомерен ли штраф при смене паспорта в 20 лет без наличия временной регистрации?

Здравствуйте.

Я иногородний студент, проживающий в общежитии вуза. Обратился за информацией о смене паспорта в паспортный отдел вуза, там мне сказали, что временную регистрацию нужно обновлять каждый год, у меня она истекла. Но при этом никто не уведомил меня, что регистрацию нужно делать каждый год. Мне сказали про штраф в размере 2000р за отсутствие временной регистрации. Но ведь такого размера штраф выплачивают в случае просрочки, а мне исполнилось 20 лет меньше недели тому назад.

, Евгения, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
обратился за информацией о смене паспорта в паспортный отдел вуза, там мне сказали, что временную регистрацию нужно обновлять каждый год, у меня она истекла
Евгения

Доброе утро, Евгений, если временная регистрация была дана всего на год, то она на самом деле через ГОД становится недействительной, если же она дана на срок 3,5 или больше лет, то обновлять ее совсем не зачем

Но при этом никто не уведомил меня, что регистрацию нужно делать каждый год.
Евгения

У вас то она на какой срок была выдана ?