Как расторгнуть договор с застройщиком с возвратом денег?

Взял квартиру в долевку, часть суммы в ипотеку, застройщик вовремя квартиру не сдает каждый раз переносит сроки. Хотел расторгнуть договор с возвратом денег, как правильно это сделать?

, Сергей Зеленый, г. Омск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вариант 1 (Если Вы не подписывали к договору никаких дополнительных соглашений о продлении срока и просрочка составляет два и более месяцев (или подписали, но с учетом последнего подписанного соглашения просрочка все равно два и более месяцев):

В таком случае, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214 — ФЗ (далее — Закон) Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом, в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона Вы должны направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора по почте заказным письмом с описью вложения, и договор будет считаться расторгнутым со дня направления такого уведомления.

В этом случае, в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона застройщик обязан в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора возвратить Вам денежные средства, уплаченные Вами за квартиру, а также выплатить Вам проценты за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования, которые начисляются со дня внесения Вами указанных денежных средств до дня их возврата (однако, на практике застройщики в добровольном порядке указанные проценты не выплачивают, за этим, возможно, придется обращаться в суд).

Вариант 2 (Если Вы подписали к договору дополнительное соглашение о продлении срока, но с учетом последнего подписанного соглашения просрочка есть менее двух месяцев):

В таком случае расторжение договора возможно только в судебном порядке на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса (существенное нарушение застройщиком условий договора) и пп. 4 п. 1 Закона.

В этом случае, в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона застройщик обязан в течение 10 рабочих дней со дня расторжения договора возвратить Вам денежные средства, уплаченные Вами за квартиру, а также выплатить Вам проценты за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Данный вариант подтверждается судебной практикой, в частности Определением Московского городского суда от «08» ноября 2010 г. по делу № 33-34688 (Выдержка из определения "… Однако в установленный срок и до настоящего времени
ответчик свои обязательства не исполнил, чем нарушил существенные условия договоров, повлекшие расторжение договоров и возврата уплаченных по ним денежных средств. Таким образом, требование о расторжении договоров является правомерным и отвечает положениям ч. 2 п. 1 ст. 450 ГК РФ. С учетом изложенного суд постановил решение, которое не противоречит обстоятельствам дела и требованиям закона...").

Вариант 3 (Если Вы подписали последнее дополнительное соглашение о продлении срока таким образом, что просрочка в принципе отсутствует).

В таком случае Вы сможете расторгнуть договор только по соглашению сторон (то есть, придется договариваться с застройщиком о заключении соглашения о расторжении договора долевого участия и о порядке возврата Вам денежных средств).

С уважением,

Марчук Евгений