Какая последовательность действий будет правильной при решении данного вопроса?

ТСЖ запланировало замену стояков холодного и горячего водоснабжения в мкд. Несколько собственников квартир отказываются представлять доступ к указанным коммуникациям для проведения замены, по причине того, что трубы "спрятаны" стенкой из гипсокартона или иного материала, без каких-либо окошек и специальных отверстий в ней.

Вопрос:

Необходимо попунктно определить последовательность действий ТСЖ по решению данного вопроса через суд, начиная с обращения к собственнику, подтверждения его отказа, подготовки необходимых документов в суд, получения судебного акта и заканчивая самой процедурой замены стояков.

Какая последовательность действий будет правильной при решении данного вопроса?

Уточнение от клиента
Вопрос в догонку.
Что делать ТСЖ, если в одной или нескольких квартирах, где планируют поменять трубы, никто не проживает, а собственника найти не представляется возможным, либо его присутствие и предоставление доступа к коммуникациям физически невозможно?
, Сергей, г. Таганрог
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сперва ТСЖ необходимо направить требование собственникам квартир о предоставлении доступа в принадлежащее им жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Частью 1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе (ч. 2 ст. 189 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если во исполнение решения общего собрания некоторые  собственники добровольно не представят доступ в свои квартиры для замены  замену стояков холодного и горячего водоснабжения, то ТСЖ придется решать вопрос в судебном порядке, а именно обратиться в суд с иском о  возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение.

Сергей
Клиент, г. Таганрог
Исходя из изложенного:
1. Направить требование собственникам о предоставлении доступа в принадлежащее им жилое помещение.
Отсюда доп. вопрос: как оформляется отказ собственника представить доступ в жилое помещение? Актом? Чем это предусмотрено?
2. Какие документы следует приложить к иску о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение?
Ещё доп вопрос: замена указанных коммуникаций осуществляется не в рамках капитального ремонта, а в рамках текущего ремонта. Это как-то влияет на суть вопроса?
Следующий доп. вопрос: в случае отказа собственника представлять доступ в жилое помещение даже после получения судебного акта, какой порядок действий?
Не дан ответ на уточняющий вопрос: есть ли юридические основания для получения доступа в жилое помещение баз участия собственника? Или ждать пока прорвет трубу на участке квартиры этого собственника? Или даже в этом случае у ТСЖ не будет права доступа в квартиру?

1. Да, если в назначенное время и дату собственник жилого помещения не представит доступ работникам управляющей компании для выполнения работ, то об этом нужно будет составить акт.

2. Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению установлен ст. 132 ГПК РФ.

Это как-то влияет на суть вопроса?

Нет, не меняет, так как речь идет о выполнении работ по содержанию общего имущества мкд.

Следующий доп. вопрос: в случае отказа собственника представлять доступ в жилое помещение даже после получения судебного акта, какой порядок действий?

Если ответчиком не будет исполнен судебных акт в добровольном порядке, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого ФССП будет производить исполнительные действия для  принудительного исполнения ответчиком судебного акта.

есть ли юридические основания для получения доступа в жилое помещение баз участия собственника? Или ждать пока прорвет трубу на участке квартиры этого собственника? Или даже в этом случае у ТСЖ не будет права доступа в квартиру?

Если это не проведение срочных аварийных работ, то оснований на доступ в квартиру собственника без его согласия не имеется.