Могу ли я выписать отца из квартиры, которую мне подарила мама?

Мне мама ( квартира приобретена в разводе) подарила квартиру, оставаясь прописанными и она и отец. Могу ли я их выписать? Конфликта нет, им не хочется этим заниматься. Должна ли я ПРЕДУПРЕДИТЬ официально до иска в суд, заказные письма тоже получать не будут. С уважением, Алина. За адекватный ответ вознагрждение гарантирую.

, Алина, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алина, выписать кого-либо в судебном порядке вы не сможете, поскольку, на момент перехода права собственности по договору дарения Даритель (Ваша мама) была зарегистрированна и согласно одному из пунктов этого Договора «в квартире зарегистрированна и сохраняет право пользования до момента снятия с регистрационного учета — ФИО). Тоже самое указано в договоре в отношении Вашего отца, который приобрел право пользования, как супруг, на основаании заявления собственника (Вашей мамы) и, если в Договоре дарения не указано на их обязанность до определенного срока с момента государственной регистрации сняться с регистрационного учета (а этого, я точно знаю, не может быть в дарении), то оснований для постановки новым собственником требований о прекращении права пользования жилым помещением не имеется, тем более, в отношении лиц, которые в соответствии с ЖК являются членами сеьи собственника и могут быть к ним приравнены. Предъявление с Вашей стороны такого иска, в лучшем случае, приведет к его отказу, в худшем (при наличии встречного иска) к применению других последствий.

Алина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Пункта о "зарегестрирована и имеет право пользования, проживания и т.п." в договоре дарения НЕТ. И отец мой ей не супруг, а просто прописан). Есть другое жилье ( мной же подаренное ранее)

Да, теперь почти все понятно, но, только почти. Как мне видится нотариального обязательства о снятии с регистрационного учета в связи с отчуждением квартиры с него никто не брал, т.к сделка имела безвозмездный характер (в этом случае не требуется), однако, когда-то он приобрел право пользования в указанной Вами квартире и его регистрация не оспаривалась. Тот факт, что Вы одарили его другой квартирой или, скажем, виллой на Канарах (то есть, иным жильем в пределах РФ) не умаляет его жилищные права, то есть его единственное место жительство по месту регистрации, где он осуществляет все свои конституционные и иные права. Есть такое понятие — постоянное место жительства гражданина по месту регистрации (Закон о регистрации граждан в РФ). При этом, хотя бы он и не муж Вашей маме, но приравнивается к членам семьи собственника, что сводит Ваши шансы к удовлетворению таких исковых требований практически на «нет». Однако, в связи с факт наличия у него и подаренного Вами другого жилья обязательно будет внимательно исследован судом и, если на вопросы суда он ответил определенным образом, суд удовлетворит Ваши требования о прекращении права пользования жилым помещение в спорной квартире. Но, такое дело надо «вытягивать» вопросами, пояснениями, доказательствами его не проживания в спорной квартире, тут и маму Вашу опросят в качестве свидетеля, если Вы заявите. В любом случае, обязанность доказывания возлежит на истце.