Можно ли объединить доли супругов в квартире в одну долю как совместно нажитое имущество?

1/3 часть квартиры была выкуплена по договору ипотеки и оформлена как долевая собственность супругов по 1/6 доли. Можно ли изменить право собственности и оформить эту часть как совместную собственность? Две другие доли оформлены на детей по 1/3.

, Наталья, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Нет, это не возможно. Согласно ст. 33 СК РФ, совместная собственность является законным режимом имущества супругов, то есть совместная собственность возникает в результате предусмотренных законом обстоятельств и не может возникнуть в результате договора (соглашения). Да и, если честно, при наличии общей долевой собственности, тем более когда доли равные, в этом нет никакого смысла. Вопрос о наличии совместной собственности возникает обычно при необходимости раздела имущества, и оно в таких случаях, как правило, делится в равных долях.

Удачи вам!