Подлежит ли разделу дом, построенный нами в браке, если участок принадлежит мужу?

В браке 8 лет. хочу подать на развод. мы строили вместе дом, но участок был его родителей. оформили его как дарственная на мужа. имею ли я , и наш общий сын, долю в это доме?

, людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как поделить имущество? В браке 8 лет. хочу подать на развод. мы строили вместе дом, но участок был его родителей. оформили его как дарственная на мужа. имею ли я, и наш общий сын, долю в это доме?
людмила

Добрый день!
Земельный участок не является совместным имуществом т.к. был подарен родителями мужу. Что касается дома, то поскольку вы строили его в браке за счёт совместных средств — это общее имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях.