Может ли дочь претендовать на долю квартиры, если мама оформила договор ренты в пользу сына?

Здравствуйте! моя мама составила моему брату договор ренты после смерти ! в данный момент она жива и является собственником, скажите я ее дочь и нахожусь на пенсии, могу ли я рассчитывать на долю в квартире?

, татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доля в квартире Здравствуйте! моя мама составила моему брату договор ренты после смерти! в данный момент она жива и является собственником, скажите я ее дочь и нахожусь на пенсии, могу ли я рассчитывать на долю в квартире?
татьяна

Добрый вечер!

Если составлен именно договор ренты, то собственником квартиры уже является ваш брат и данный договор возмездный т.е. ваш брат за данную квартиру обязан содержать пожизненно вашу маму (покупать лекарство, продукты питания, обеспечивать жильём и др.), поэтому наследования данной квартиры не будет т.к. владельцем уже является ваш брат.