Кто имеет права на наследство в случае смерти матери и отчима, у которого есть племянница?

Моя мать вышла замуж за человека, который не имеет ни детей, ни родителей, но есть племянница (родная дочь родного брата моего отчима). Мать умерла. Вопрос. Остается ли на меня доля его имущества после смерти моей родной матери?

И ещё, кому переходит наследство, если умирает и отчим вслед за матерью, мне как падчерице или племяннице, при том условии, что не написано завещание?

, Елена Владимировна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Владимировна!

При отсутствии завещания наследство умершего наследуется по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг. Отсюда следует, что, если у Вашей матери с отчимом был зарегистрирован брак, значит, он является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями. Если умирает отчим, у которого нет детей, супруги и родителей, его имущество наследует наследник второй очереди — его племянница по праву представления (ст. 1143 ГК РФ)… Подчерицы могут быть наследниками седьмой очереди, если нет наследников предыдущих очередей. В Вашем случае есть племянница. Поэтому Вы после смерти отчима наследовать его имущество не сможете.