Какова сумма налога при перепродаже дома в одном году?

Здравствуйте. Я купила частный дом за 2200 000 в 2015 году, но в связи с семейной ситуацией решила его продать за ту же стоимость в 2016 году, какая сумма налога предусмотрена в этом случае?

, Ксения, г. Пермь
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Вы можете налоговую базу по НДФЛ в размере покупной стоимости дома уменьшить на сумму расходов по приобретению дома и, таким образом, платить вы налог (НДФЛ) не будете.

Для этого нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

С уважением,

Эдуард Пославский