Возможна ли регистрация права собственности на садовый участок без кадастрового паспорта?

В регистрационной палате мне выдали только свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Кадастровый паспорт участка с указанием границ участка не выдали. Правильно ли это? На сайте публичной кадастровой карты написано, что границы участка не определены.

, Лукинская Людмила, г. Челябинск
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

совершению сделки отсутствие кадастрового паспорта не помешает. Но потом могут возникнуть споры с соседями по поводу границ земельного участка, которые вы, к сожалению, не обязательно выиграете.

Но это зависит от ситуации, допустим, если участки были «нарезаны» давно, в 90-х, то вероятность спора очень велика и велика вероятность погрешности при определении площади участка.

Определение границ участка вам конечно нужно, но если у соседей границы уже определены официально, то вы мало что измените.

Лукинская Людмила
Клиент, г. Челябинск

Евгений, огромное спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста не потребуется ли кадастровый паспорт, если я захочу продать участок?

Для продажи он нужен не будет. Но без него вы можете потерять в площади земельного участка.