Возможно ли разделение наследуемой квартиры через суд, при наличии завещания и договора дарения?

Здравствуйте,мы с мамой живём в бабушкиной квартире и прописаны в этой же квартире,но бабушка живёт у маминой сестры.При этом бабушка написала извещение на квартиру и дарственную на маму.Тётя т.е.,мамина сестра хочет после смерти бабушки забрать эту квартиру.Квартира приватизированная.Сможет ли сестра послесмерти бабушки отобрать квартиру?

, Екатерина Опарина, с. Урдома
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Как понимаю, бабушкой были написаны и завещание, и дарственная?

Уточните.

Екатерина Опарина
Клиент, с. Урдома

да,дарственная и завещание были аодписаны бабушкой

Подписание дарственной по сути отменяет завещание.

Единственный вариант избежать отнятия квартиры- в судебном порядке попробовать признать договор дарения недействительным на том основании, что в момент подписания дарственной Ваша бабушка уже не могла осознавать своих действий вследствие психического отклонения, либо престарелого возраста.

Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте!

Если собственник жилой площади желает передать ее одному лицу, минуя всех своих наследников, в том числе и лиц, имеющих право на обязательную часть в наследстве, то ему следует оформить дарственную.

Поскольку после вступления в силу договора дарения объект недвижимости перестанет являться его собственностью, наследники претендовать на получение прав на квартиру уже не смогут.

Вывод: Сестра не сможет забрать бабушкину квартиру.

Екатерина Опарина
Клиент, с. Урдома

Здравствуйте Оксана,т.е.,если дарственная написана на маму никто не отберёт у неё квартиру после смерти бабушки?

Да, Вы правильно поняли. Если дарственная написана на Вашу маму никто не отберет квартиру после смерти бабушки.