Можно ли по страховке получить компенсацию за вред здоровью, причиненный в результате ДТП?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав! Скажите пожалуйста: Произошло ДТП. С пострадавшими Я пострадавшее лицо. Могу ли я, получить копменсацию со страховой компании за причиненный вред здоровью. В страховой полис вписан, но жизнь не страховал. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Георгиевск
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете обратиться в страховую компанию причинителя вреда с требованием о компенсации расходов на лечение. В случае отсутствия страховки вы можете обратится с иском непосредственно к виновнику ДТП, кроме того у вас имеется возможность взыскать моральный вред, но только с причинителя вреда. а не со страховой компании.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав!

Уточните кто был признан виновным в совершении ДТП?

Вячеслав
Клиент, г. Георгиевск

Виновником признали водительеля семерки, так как он выехал на встречную полосу движения

По нормам ГК Вы имеете право на полное возмещение ущерба, нанесенное Вашему имуществу или личности. Также они Вы можете рассчитывать на компенсацию морального ущерба даже впоследствии причинения легкого вреда здоровью. Виновники ДТП не всегда соглашаются добровольно возмещать причиненный вред, поэтому Вы можете собрать необходимый пакет документов и обращаются в страховую компанию или в суд.