Взыскание ущерба после ДТП, если виновником был водитель автобуса

в январе 2015 года произошло ДТП. Происшествие произошло по вине водителя автобуса (это мой сын). В результате аварии легковому автомобилю Тойота Камри причинен ущерб в размере 26400 рублей, УТС 5601 руб и расходы на оплату услуг экспертизы 5000 руб. итого 37001 руб. У страховой компании, где была застрахована ответственность автобуса была отозвана лицензия и компенсацию выплат произвел Российский Союз Автостраховщиков и выплатил 28873 руб. (37001 руб.-28873 руб.)=8126 рублей. И пострадавший решил взыскать эту сумму с водителя автобуса. А с Российского Союза Автостраховщиков еще неустойку и штраф за ненадлежащее исполнение обязательств. Вправе ли мировой суд взыскать эту сумму с водителя автобуса? Он заплатил штраф за аварию в ГИБДД. Нужно ли ему идти на суд? Он получил письмо с определением о принятии искового заявления и исковое заявление. Повестки на суд нет., но время судебного разбирательства указано в определении. Заранее благодарна.

, Алла, г. Барнаул
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Гражданская ответственность водителя застрахована по ОСАГО, поэтому в пределах лимита страховой суммы отвечает страховщик, а при его банкротстве — РСА (в части страхового возмещения).

Если потерпевшего не устраивает сумма страхового возмещения, то в данном случае он вправе обратиться в суд к РСА, а водитель может быть привлечен в дело как третье лицо без самостоятельных требований, но с с него (водителя) ничего не взыскивается, поскольку размер ущерба автомобилю не превышает лимита страховой суммы.

Идти или не идти в суд — право виновника ДТП (водителя), но если в исковом заявлении потерпевший требует взыскать с него какие-либо суммы — рекомендую явиться в суд, чтобы заявить свои возражения на этот счет.

Желаю удачи!

Алла
Клиент, г. Барнаул

Алена, большое Вам спасибо за ответ! Всего Вам доброго! С уважением Алла.