Как при разводе переоформить кредит на мужа, если машина находится в его собственности?

Находясь в браке взяли кредит оформили на меня, купили на эти деньги машину, оформили на мужа, сейчас разводимся, муж на словах обещает оплачивать за меня кредит, как документально себя обезопасить?

, Надежда, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При разводе надо произвести раздел имущества и указать что машина остается ему и кредиты тоже он оплачивает.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вам за ответ

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

При разводе долги должны распределяться пропорционально имуществу. Чем больше получаешь имущества тем больше принимаешь совместных долгов. Только захочет ли банк с этим завязываться… требуйте от мужа загасить кредит, если это возможно сразу.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Надежда, общее имущество в том числе и кредиты можно разделить по соглашению

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам, за ответ