Определение размера алиментов при отсутствии официальных доходов

Здравствуйте,

исходя из какой величины судья будет определять размер алиментов на 1 ребенка, если официальных доходов нет? В разных источниках пишут по-разному: 1/4 от МРОТ по региону, 1/4 от средней зарплаты по РФ, 1/4 от средней з/п по региону. Есть ли какая-то общепринятая практика?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Есть ли какая-то общепринятая практика?
Сергей

Обычно в такой ситуации, как Ваша, алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются в
том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило –
это когда плательщик не работает, (то есть у него отсутствует доход) или скрывает свой заработок или имеет
нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае
непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом
материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер
твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины
прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина
прожиточного минимума ежеквартально
увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение
прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два
прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного
минимума и т.д.).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте. если подан иск, а не заявление о выдаче судебного приказа то скорее взыщут в твёрдой сумме ежемесячно (сумма пропорциональна прожиточному миниму в субъекте). в процентном соотношении если взыскано а человек теряет официальный доход то приставы начинают взыскивать 25% от среднефедеральной зарплаты