Может ли бабушка без решения суда и согласия матери и отца сделать экспертизу на отцовство внука?

могу ли я как бабушка без решения суда и согласия матери и отца ребенка сделать экспертизу на отцовство своего внука

, Людмила, г. Тамбов
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Без решения суда — никак.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.