Куда обратиться с жалобой на неисполнение УК своих обязательств?

Мы находимся в Самарском районе г. Самары, живем в доме, который является памятником истории. У нас течет крыша и в ужасном состоянии теплоузел. В доме всего одна квартира (4 собственника), магазин и еще одно заброшенное нежилое помещение. Жильцы квартиры с августа 2015 года пишут заявки на ремонт крыши и теплоузла в УК. Часть неисправностей в теплоузле представители тепловых сетей устранили перед началом отопительного сезона под угрозой аварии и с привлечением депутатов и администрации района. По поводу ремонта крыши мы повторно 29.10.2015 сделали запрос в УК "Жилсервис" на предоставление акта осмотра крыши и ее ремонт. Начальник ЖЭКа №2 этой УК г-жа Сутягина устно информировала жильцов, что сгнили листы покрытия крыши и с этим нужно обращаться не к ним, но документы о состоянии крыши предоставить отказалась, причем в хамской форме. Под угрозой обращения в прокуратуру замдиректора УК "Жилсервис" снизошла до беседы, и пообещала содействие в решении вопроса (предоставить информацию о том что делать и куда обращаться), но обещания своего не выполнила . Попасть на прием к директору невозможно (запись только на конец декабря) на звонки в отдел по работе с населением ответ один - установленный законом срок на ответ по обращению не прошел, что происходит никто не знает. Каким образом можно ускорить решение этого вопроса? Площадь протечки увеличивается и если крышу оставить в таком состоянии на зимний период, то есть риск что она рухнет нам на голову, поскольку деревянные балки перекрытия от постоянной влажности гниют.

, anna, г. Самара
Анастасия Сошко
Юрист

Добрый день.

Во-первых, Вам необходимо в письменном виде обратиться к УК, заявление в двух экземплярах: первый отдаете представителю УК, на втором ставите отметку о том, что о ни приняли данное заявление.

В случае несогласия с ответом организации-исполнителя коммунальных услуг (с УК) Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию Самарской области, на которую возложен государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг.

Данная инспекция находится по адресу: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)

Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78

Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48Электронная почта: info@gzhi-samara.ru