С соседской крыши сошел снег на мой автомобиль, как быть?

Доброго времени суток. Живу в частном секторе в Челябинской области. Заехали новые соседи и сделали у себя новую крышу из металлочерепицы, снег в теплую погоду сходит тоннами.Два года просим их установить снегозадержатели но они не ставят, Недавно я купил автомобиль для работы ваз 2106 за 40 т.р., и поставил во дворе. Сошел снег с соседской крыши ну и как вы понимаете от машины почти лепешка. могу ли я как то отсудить деньги за испорченный авто. В каком порядке мне поступить, вызвать ГАИ для замеров, а далее? Имеет ли смысл подавать в суд? какие доказательства или какие бумаги нужны для подачи в суд?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Я Вас понимаю, но не уверен, что суд удовлетворит Ваш иск и взыщет с соседа ущерб в полном объеме. Отсутствие такой уверенности складывается из содержания Вашего же вопроса. Вы пишете:"Заехали новые соседи и сделали у себя новую крышу из металлочерепицы, снег в теплую погоду сходит тоннами.Два года просим их установить снегозадержатели но они не ставят..." Имея такую информацию, в суде непременно спросят Вас: «если Вы знали о возможных последствиях, почему поставили автомобиль на заведомо для Вас опасном месте?» Что бы Вы могли ответить на такой вопрос?

Тем не менее, в суд нужно обратиться об обязании соседа установить снегозащитные устройства и одновременно просить о возмещении причиненного ущерба. Судьи разные и оценивают доказательства по-разному. Пусть Вас не смущает моя неуверенность. Неизвестно, какова будет реакция в суде у ответчика. Вы в суде можете и не говорить о своих просьбах соседа.

Поскольку это не ДТП, ГАИ можете не вызывать, а с участием незаинтересованных лиц, а также самого соседа осмотреть все и составить акт. Размер ущерба можете указать в самом акте, согласовав его с соседом, или провести независимую оценочную экспертизу.

Для подачи в суд нужны: акт, о котором я написал, копия протокола ГАИ, если Вы их вызовите, заключение независимого эксперта, документы на автомобиль (в копиях) и, желательно, обзорные фотографии места происшествия.