Могу ли я подать на развод по месту прописки, если брак зарегистрирован в другом городе?

Могу ли я подать на развод в Москве, если брак зарегистрирован в городе Уфа, при этом жена прописана в Уфе, но находится в Москве.

, Слава, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключения возможны в следующих случаях:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (пункт 4 статьи 29 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации).

Так же существуют частные случаи, например, исчезновение одного супруга, недееспособность, нахождение одного из супругов в местах лишения свободы.

Иными словами, в Вашей ситуации расторгнуть брак возможно в городе Уфа в соответствии с регистрацией по месту жительства Вашей жены.