Купил авто, супруга продавца против, как быть?

добрый день.

5 часов назад купил авто бу. от продавца пришла смс , он разводится и супруга против продажи авто. как мне действовать в данной ситуации?

, александр, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Уточните у продавца: авто приобреталось во время брака или до брака. Если авто приобреталось продавцом во время брака, то продажа авто должна производится при наличии согласия жены. ( ст.246 ГК РФ )

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если жена не давала согласия на продажу авто, то она может потребовать расторжения сделки и оспорить сделку в судебном порядке.

как мне действовать в данной ситуации?

Если продавец приобретал автомобиль во время брака, то нужно получить согласие супруги на продажу автомобиля. А если согласия супруги не будет, тогда лучше расторгнуть договор купли продажи авто.