Каковы сроки выплаты ущерба потерпевшему, если машину эвакуировали с места аварии?

я потерпевший, согласился на ремонт машины, в какой срок мне должны выплатить сумму в связи затратами по эвакуации авто с места аварии до места хранения (квитанции представил), отдельное заявление по данному факту не писал. Сказали выплатят по факту представлений квитанций по оплате! Если не оплатят в нормативный срок писать заявление-претензию?

, сергей, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Отдельного заявления о возмещении затрат на эвакуацию не требуется. Данная сумма включается в состав прямых убытков, причиненных вам ДТП. Страховая компания должна выплатить Вам данную сумму в течение 20 рабочих дней, либо выслать Вам мотивированный отказ в выплате затрат на эвакуацию авто. За необоснованную невыплату убытков страховщик должен будет выплатить Вам 1 % от суммы страховой премии, а за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает ему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой суммы по виду причиненного вреда. Неустойка (пени) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплатеуплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пени) или сумма такой финансовой санкции должны быть уплачены в случае выбора потерпевшим безналичного порядка расчета. При этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»