Нужно ли платить долю за земельный участок при разводе?

С мужем не живём три года ( с 2012 года). Не разведены. Алименты платит в год по 6-8 тысяч на двоих детей (14 и 16 лет). Есть земельный участок (по документам свидетельство о регистрации права) зарегистрирован на его имя, куплен в 2008 году. Он за участок не платит, я заплатила за 2013 год сама (получилось накопить). Сейчас долг за 2014 и 2015 год растёт. Сам ни чего там не строит. Сама платить и строить, пока мы не разделены, я не хочу. Потом предъявить, что это его участок. Как можно юридически правильно у него участок забрать, если он за него не платит, и ни чего не строит? При разводе нужно ему будет платить за его долю участка или можно за долги по алиментам, забрать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Просто «забрать» зем. участок за долги по алиментам нельзя. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (если участок приобретен в период брака". Просите участок передать Вам в собственность, поскольку муж не имеет интереса к данному участку. Приложите квитанции об уплате налога. Решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела, от пояснений сторон, от реальной нуждаемости в этом имуществе, от того, имеется ли еще какое-нибудь имущество. Суд может поделить землю по долям-по 1\2 каждому, может передать весь зем. участок одному из супругов и присудить второму выплатить компенсацию в размере половины его оценочной стоимости. Суд может также передать зем. участок одному из супругов без компенсации, если второму супругу будет передано другое имущество, по стоимости соразмерное зем. участку.

Возможно, Вы придете к какому-либо мировому соглашению.

Можно потребовать от суд. пристава наложить арест на зем. участок и далее действовать в рамках исполнительного производства. Однако в случае ареста зем. участка и неуплаты долга по алиментам участок будет выставлен на торги. Если он не будет реализован, то его передадут Вам. Однако маловероятно, что участок не будет реализован.