Сын с мужем выгоняют нас из квартиры, в которой мы жили и сделали ремонт, как отстоять свои права?

Здравствуйте! Сын имеет долю с отцом по 1/2 . У меня другая квартира с дочерью по 1/2 . Мы все время жили в квартире где у сына с мужем доли заделали хороший ремонт, теперь он нас выгоняет ! Как нам отстоять свои права ?

, Лариса, г. Норильск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Какие именно права Вы хотите отстоять? Квартира, где доли сына и отца, приобреталась во время брака? Ваша с дочерью когда приобретена? Что именно Вы хотите? Раздел имущества? Или компенсацию за вложенные на ремонт средства? Или Вы хотите продолжать проживать в этой квартире? Дети совершеннолетние? Конкретизируйте, пожалуйста, ситуацию, т.к. непонятно, какие именно права Вы хотите отстоять?

Лариса
Клиент, г. Норильск

Сыну 11 лет , дочь уже совершеннолетняя живёт в другом городе, сейчас мы живём в квартире где у сына 1/2 у мужа 1/2 эта квартира была до брака. Но мы все время жили в этой квартире заделали ремонт, сын учится рядом в школе,у него хорошая комната, но теперь муж меня выгоняет в свою квартиру она в ужасном состоянии. У меня вопрос такой могу ли я проживать с ребёнком в этой квартире??

В судебном порядке Вы можете определить порядок пользования квартирой. Т.к. ребенок несовершеннолетний, Вы можете проживать с ним на его площади. В соответствии со ст.37 семейного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. если Вы хотите признать долю мужа совместным имуществом, надо будет доказать, что ремонт квартиры был дорогостоящим, произведен во время брака. В любом случае, если полюбовно с мужем не договоритесь, надо будет решать вопрос в суде.