Возможно ли рассмотрение иска об определении места жительства ребенка по месту истца?

Добрый день. Скажите, пожалуйста... Разведены с мужем с 2010 года. Был раздел имущества и развод. Вопрос о ребенке не возникал. Бывший муж уклонялся от алиментов. По решению суда (обращалась в судебным приставам) о выплате алиментов. Мы с сыном переехали в другую область. Бывший муж приезжал, но, поругавшись, снова уезжал. Его местонахождение не известно. В 2013 году он сделал запрет на вылет ребенка из РФ. Я подала заявление в суд на определение места жительства со мной (все условия есть, ребенок ходит в школу второй год). А также, на снятие запрета на вылет из РФ. Ребенок астматик. Ему просто необходимо море. Вопросы: 1. При предварительном слушании, суд начнет следствие и рассмотрение дела, если ответчик не явится? 2. Что мне можно сделать, чтобы рассмотрелись оба дела по нашему месту жительства (истца)? Ранее проживали в Ростовской области. Родные бывшего мужа находятся там. А мы проживаем и зарегистрированы в квартире с сыном в Свердловской области. 3. Могут ли отправить рассмотрение дел в Ростовскую область и искать его там?

, Кристина, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете просить по своему месту. Ответчику отправят повестку, могут провести без него

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

1.Суд может рассмотреть дело по существу без присутствия ответчика в случае, если есть сведения о том, что он надлежащим образом уведомлен о судебном заседании.

2.иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика.

3. если вы подадите иск с нарушением правил подсудности, исковое заявление вернут Вам без рассмотрения.

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На этот счет существует разъяснение Пленума Верховного Суда. В Обзоре судебной практике говорится о том, что в целях защиты интереса ребенка, если отец находится далеко, дела рассматривают и по месту нахождения ребенка. Опять же, это только судебная практика, разъяснения, которые по факту носят рекомендательный характер. На деле, большая вероятность, что Вам откажут в принятии искового заявления.