Мне 40 лет, вступил в половой акт с 16-летней, доказательства ее согласия есть, что мне будет?

Мне 40 лет, вступил по согласию в половой акт с 16ти летней девушкой, доказательства ее согласия есть, что мне за это будет ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возраст сексуального согласия в РФ 16 лет. За Ваши действия уголовной или иной юридической ответственности не установлено.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если на момент соития девушке исполнилось 16 лет никакой ответственности для вас не наступит.

Уголовная ответственность наступает, только если девушке на момент полового сношения не исполнилось 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.