Как отменить завещание, если завещатель потерял копию?

Здравствуйте!Как можно отменить завещание,если заявитель писал его в другом городе и не помнит где?и потерянна копия его....

, Руслан, г. Великий Новгород
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Можно написать новое. Можно хоть себя самомго наследником указать. Новое завещание отменяет предыдущее. Дальше нотариат сам разбереться, что, кто, где писал и все надет. «Старому» наследнику ничего не достанется!

Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отмена завещания может быть совершена двояким способом:

1) составлением нового завещания, которым отменяется предыдущее (п. 2. ст. 1130 ГК РФ);

2) подачей завещателем в нотариальный орган заявления об отмене ранее составленного завещания (п. 3 ст. 1130 ГК).

Обращаю внимание завещание не может быть отменено путем перечеркивания или физического уничтожения. Наследники завещателя могут получить у нотариуса дубликат завещания, который будет иметь ту же силу, что и экземпляр завещания, выданный нотариусом завещателю.

Что касается отмены завещания путем подачи завещателем в нотариальный орган заявления об отмене ранее составленного завещания, то завещатель может подать такое заявление как в ту нотариальную контору, в которой было удостоверено ранее составленное завещание (наилучший способ), так и в любую иную нотариальную контору; в последнем случае нотариус должен переслать это заявление той нотариальной конторе, в которой было удостоверено отмененное завещание