Нужно ли делить квартиру, если она уже продана с согласия супруги?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира на средства полученные от моей матери с продажи квартиры по наследству от моего отца. Квартиру по дкп мать продала за 990000, по факту за 4000000. На эти деньги и была куплена вышеописанная новостройка. После развода, с нотариальным соглашением от бывшей супруги, квартира была продана. Через год супруга подает иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Придется ли делиться с бывшей супругой? Как проходит судебная практика в данном вопросе?

, Александр, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! разделу подлежит только имущество, имеющееся в наличии на момент рассмотрения спора судом. поскольку квартира уже продана, причем с согласия вашей бывшей супруги, заверенного в нотариальном порядке, разделу она не подлежит, и договор купли — продажи оспорить невозможно.

Придется ли делиться с бывшей супругой?
Александр

нет, не придется, поясните в суде что в связи с тем, что квартира была приобретена на деньги, которые получила ваша мать от продажи своей квартиры, а не на средства семейного бюджета, ваша супруга дала согласие на сделку и не предъявляла каких-либо материальных претензий. могу оказать услуги по составлению возражений на исковое заявление