Как узнать, снято ли обременение с имущества должника?

В выписке из егрп в графе обременения значится о единственном имуществе должника: ипотека с 20.11.2011 по 20.11.2012 год. Значит ли это, что на сегодняшний момент обременение снято? Я являюсь новым кредитором. Пристав данное имущество арестовал. Смогу ли через суд реализовать его?

, Максим Шведов, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для снятия обременения надо обратиться в банк, в котором бралась ипотека. В случае погашения кредита, банк выдаст справку о снятии обременения, которе необходимо будет представить в Росреестр для погашения записи об обременении.

Максим Шведов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ипотека бралась не у банка, а обеспечение было во исполнение обязательства по договору

Обременение не снимается автоматически.Значит, кредитор должен направить в Росреестр заявление о погашении записи об обременении. В графе Обременение не должно быть никаких записей, либо запись: не зарегистрировано. Пока там есть сведения об ипотеке, помещение считается с обременением.