Обязательно ли оформлять опекунство над недееспособным, чтобы получать пособие по уходу за ним?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ОПЕКУНСТВО НАД НЕДЕЕСПОСОБНЫМ РОДСТВЕННИКОМ(ПРИЗНАН СУДОМ),ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА НИМ(НЕ РАБОТАЮ),И КУДА ОБРАТИТЬСЯ

, АННА, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Опекунство оформлять обязательно, делается это в судебном порядке путём подачи заявления об установлении опекунства.